19.8.10

Как Сбербанк подвинул ФСБ в части криптографии

12 августа г-н Путин подписал распоряжение 1344-р "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты". Текст распоряжение очень короткий - "В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и в целях организации предоставления государственных и муниципальных услуг с использованием универсальной электронной карты определить федеральной уполномоченной организацией, осуществляющей функции, предусмотренные главой 6 указанного Федерального закона, открытое акционерное общество "Универсальная электронная карта". А вот следствия из этого распоряжения далеко идущие и вот почему.

Дело в том, что ОАО УЭК - детище трех банков (Сбербанка, Уралсиба и АкБарса), активно участвующих в проекте т.н. социальной карты, которая призвана стать единым идентификатором гражданина при оказании госуслуг, банковских услуг и т.п. И хотя отцом данного проекта является Уралсиб основную роль в проекте сейчас играет именно Сбербанк. Минэкономразвития уже даже объявило тендер на выполнение первого этапа работ по теме "Разработка пакета нормативных, методических и организационных документов по внедрению и использованию универсальной электронной карты гражданина".

И что спросите вы? Что тут такого? Очередная инициатива по отмыванию денег в государственных масштабах. Может быть, но... Так и не запустив в нормальном режиме Сберкарту (а потом и ОРПС) у Грефа сейчас появляется возможность реабилитироваться и он постарается ее не упустить. И вот тут и кроется изюминка. Дело в том, что данный проект, ориентированный на всех граждан России, будет построен на базе международного стандарта EMV, созданного American Express, JCB, MasterCard и Visa (почти те же игроки создали PCI DSS). А EMV ничего не знает об отечественной криптографии и требованиях ФСБ по использованию сертифицированных СКЗИ на базе ГОСТов при защите персональных данных и оказании госуслуг. Текущая спецификация стандарта EMV использует алгоритмы RSA, DES, 3DES, а также предлагает использовать в качестве дополнительного варианта криптографию на базе эллиптических кривых. Собственно тот же 3DES и сейчас используется в технологии DUET в ОРПС.

ФСБ закрывала на это глаза, т.к. данная деятельность попадала под исключения - "финансовые и платежные операции". Но проект по социальной карте - это совсем иной уровень. Это не только и не столько платежные операции (они вторичны для УЭК), сколько идентификация гражданина при получении госуслуг. А это уже совсем иная песня. Но что-то мне подсказывает, что Греф не будет всовывать в EMV наш ГОСТ и ФСБ придется поступиться своими правилами для осуществления столь значимого социального проекта.

А там и до обещанной либерализации недалеко... ;-)

5 коммент.:

Baevsky комментирует...

Очень хорошая новость. Перечитал дважды, протер глаза, ущипнул себя за ухо. Новость не исчезла! :)

Анонимный комментирует...

Так может и в этот раз задекларируют мизерный функционал для исключения - "финансовые и платежные операции".

Дело то государево !!!

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну идентификация гражданина (а также возможные иные социальные приложения на карте) не относится к платежным операциям ;-)

Анонимный комментирует...

Ну малюсенькую такую функцию...
Снять денег например за границей для юзеров Сбербанка ?! Мы же должны заботиться о гражданах - мало ли воды купить...

Анонимный комментирует...

Ну ладно... Только проверить тщательно тщательно...