24.7.10

Минкомсвязи жжет!

В последнее время Минкомсвязи как-то активизировалось на поприще PR своей деятельности. Правда, видимо, никто предварительно не проверяет ту чушь, которую Минкомсвязь генерит, а потом вещает с высокой трибуны. Но одно дело - пусть пыль в глаза Президенту и чиновникам, которые в ИТ понимают не сильно, и совсем другое дело - доносить эти "идеи" до ИТ-сообщества. Итак, по порядку.

22 июля Илья Массух, заместитель главы Минкомсвязи и его главный советник по Интернет-технологиям, заявляет, что национальную ОС все-таки создавать будут. Первая версия операционной системы может появиться уже в 2011 г. Я давно уже не программирую, но когда нам преподавали курс по ОС, нам говорили, что за год серьезную систему создать невозможно. Хотя если в Linux, на базе которой и будет создаваться нациольная ОС, поменять копирайт, как это многие делали в Norton Commander, то может и успеют за оставшееся время. По словам Массуха этот проект позволит "попробовать запустить создание операционных систем" в России. Ключевые слова "попробовать" и "операционных", из чего можно сделать, что у нас планируется создать, как минимум, больше одной ОС ;-)

23 июля тот же Массуж заявил о том, что в этом году за 10 миллионов рублей будет создан прототип почтового сервера для связи граждан с государством. А так это будет внутренняя почта между эти субъектами, то спам, по мнению Массуха, исключен. Как будто спам не может рассылаться гражданами в адрес государства и наоборот...

А вообще Массух очень примечательная личность. Ему принадлежат такие высказывания, как "мы оцифровали около 400 услуг" (имея ввиду, что на порталегосуслуг выложены описания 400 услуг), "электрификация услуг" (имея ввиду перевод их на электронные рельсы), "процедура не может быть механизирована" (имея ввиду участие человека в оказании услуги), "лично вице-премьер занимается наполнением портала" и т.д.

11 коммент.:

DiGrey комментирует...

А давайте изобретем национальный велосипед.
Новый .. национальный и выделим на его разработки 100 миллионов рублей..

Еще нужно новое национальное.. отечественное.. колесо..
Для национального велосипеда...

Baevsky комментирует...

Алексей, они объявят тендер и "создадут" ALT Linux или Мандриву. Отличный бизнес :) - очень инновационный :). Они так еще много чего "напишут" за гос. деньги.
А к тендеру народ уже готовиться:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1409923

Baevsky комментирует...

Они еще не читали Linux From Scratch. Тогда бы они заявили о создании генератора национальных дистрибутивов. Даешь по национальному дистрибутиву в каждую деревню! Вот это я понимаю. :)

Alexey Volkov комментирует...

Прототип почтового сервера за 10 лямов мне больше по душе :)

ЕвгенийКР комментирует...

Создание национальной операционный системы на базе линукс уже едет 2-3 года и результат выпуск alt linux. В принципе ОС вполне работоспособная и удобная, я ей же и пользуюсь... И не требуются тут десятилетия

Baevsky комментирует...

ЕвгениюКР. При "огосударствливании" какого-то дистрибутива, игнорируется один из ключевых принципов развития - конкуренция. Через 3-5 лет (или даже раньше)- это мертвый дистрибутив. Минкомсвязи думает, что так поддержит российского производителя. Да, сработает в краткосрочной перспективе, но потом, это его убьет.

ZZubra комментирует...

ОС с нуля разработать неимоверно сложно. Как и коммерческий космический корабль построить. Но, почему-то, случаются аномалии. ;)
Естественно государству тут надо поступать явно не так, как это делается сейчас. Мне нравится процедура разработок в DARPA. Но нужна ЛИЧНОСТЬ в правительстве. Которая отмахнется от обогащения и поработает на народ. Наверное, это утопия.
А про ОС есть тут http://www.computerra.ru/interactive/546249/.
Пиар? Мечты? А вдруг?! Пробовать - НАДО. А не пробовать - у Королева ракеты бы не полетели.

ЕвгенийКР комментирует...

ZZubra . Не знаю, что это за операц. и откуда зародилась. Будет хорошая, тогда получит минимальное распространение через 5 лет, хотя по описанию и скринам ничего такого не заметил многофунц-го. re: Baevsky Если начинается распостранение ОС на базе Линукс, то в любой случае ничего мертвого не будет. Будут пользователи легко переходить на другие сборки (ubuntu, debyan, mandriva,suse, fedora,...)

ЕвгенийКР комментирует...

в любом случае эпоха виндовс заканчивается, начинается новый виток развития ОС, программистам пройдется перестраиваться и писать сервисы совместимыми под ОС виндовс и линукс, нейтральным будет под web, так что в скором будущем упор безопасности больше будет под новшества.

Yliv комментирует...

Ну зачем изобретать велосипед... как будто деньги некуда сейчас вложить... Всегда поражался всем "экономистам" у власти...

Анонимный комментирует...

куда же делась старая добрая мсвс...