13.7.10

Создание ярлыка на десктопе приравнено к уголовному преступлению!

Смешно, если бы не было так грустно. В середине мая против матроса Балтийского флота было заведено уголовное дело по ст.273 за... создание ярлыка на рабочем столе компьютера и изменение домашней страницы в браузере!!! В начале я думал, что это шутка и не стал про это писать. Потом мне казалось, что следователи поймут всю абсурдность своих действий и спустят дело на тормозах. Но вчера стало понятно, что нифига - следователей не устроили результаты экспертизы, которая не нашла в действиях матроса-срочника состава вменяемого преступления, и они послали вновь запрос на проведение экспертизы. Куда катится этот мир...

22 коммент.:

Baevsky комментирует...

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!» :(

doom комментирует...

Ну вообще-то не так все однозначно.

Только статья почему-то не та - тут явно 274-я проглядывает:


По мнению военного следователя, преступность деяния, заключается в том, что после действий военнослужащего "программа не могла запускаться автоматически, графический образ охраняемого периметра в установленном порядке не высвечивался".


Надо ли говорить, что какой-нибудь начальник караула мог бы потратить часы на то, чтобы получить картинку периметра - что можно было бы сделать злоумышленнику за такое время, в принципе понятно.

В общем надо учитывать, что в армии (особенно в карауле) - не до шуток.

Baevsky комментирует...

doom'y: Я рад, что следователь не одинок.

Unknown комментирует...

doom'y
Надо было просто исключить возможность НСД (зольдата) к СВТ (военной части).

doom комментирует...

2 ace250garret@gmail.com

А кто сказал, что там было НСД? Может солдат и имел право работать за этим АРМом.
Если к вопросу о том, что у него просто не должно было быть возможности что-то поломать в системе - ну это да, это, конечно, хорошо бы было. Но если на незапертом шкафу написано "не влезай - убьет", а ты полез, то кто виноват?

А сама история - что-то вроде запихивания картошки в выхлопную трубу - в одной ситуации невинная шалость, в другой - диверсия.

Unknown комментирует...

Работать - возможно, но не лезть в настройки, если это такой критически важный объект!
Экспертиза состава преступления не узрела, что тут еще можно придумать?!
Мыслю, что кто-то просто не хочет признавать свою вопиющую некомпетентность..(

Unknown комментирует...

"Но не лезть в настройки" Имел ввиду "Но не иметь возможности залезть в настройки"..

doom комментирует...

Еще раз - в случае ситуации со шкафом и надписью - ответят все: кто полез жизнью/здоровьем, кто не запер - за халатность (нарушение требований).

Возвращаясь к нашей ситуации - если с парня сняли подпись за инструктаж (готов поспорить, что есть его подпись - он же в карауле был с боевым оружием), то он нарушил правила эксплуатации (274-я). Если сама система при этом не удовлетворяет каким-то требованиям (а они есть?), то должен ответить ответственный за эксплуатацию.

Вывод: парень все равно получается виноват, но, возможно, должны были еще кого-то из части промурыжить, но уже по другому вопросу.
Другое дело, что хватило бы и пары-тройки нарядов вне очереди - зачем до суда доводить? Видать напугались шибко - реально за диверсию приняли.

Алексей Лукацкий комментирует...

Боюсь, что в инструкции не написано, что он не имел права создавать ярлыки на десктопе. Также как и не было написано, что это можно было делать. Нажатие каждой клавиши (и их последовательностей) в инструкции не зарегламентируешь.

doom комментирует...

2 Алексей

Мне кажется, там было что-то вроде: "...обязан раз в NN минут проверять состояние периметра путем просмотра изображения с камер видеонаблюдения, выводимого на АРМ СОТ."

И все - полез что-то другое делать - нарушил. Можно, конечно, пытаться доказать, что предпринятые действия относились к "просмотру изображения с камер ..." - но, ИМХО, сложно.

Алексей Лукацкий комментирует...

Что нарушил-то? Откуда там состав преступления по 273-й статье? Да и по 274-й натянуть сложно. Ущерб был нанесен? Нет. Был умысел? Не доказано. Нарушены все ключевые принципы УПК ;-(

doom комментирует...

По 273-й состава нет - тут я полностью согласен.

По 274-й. Там речь не о ущербе, а о уничтожении, модификации, блокировании информации. Блокирование информации было. Остается вопрос - причинило ли это деяние существенный вред. Касательно этого вопроса цитата из комментариев к статье 274:

Что касается существенности ущерба, причиненного нарушением правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, то это оценочное понятие, которое зависит в каждом конкретном случае от многих показателей, относящихся к применяемым техническим средствам (ЭВМ и др.), к содержанию информации, степени повреждения и многим другим показателям, которые должны оцениваться следователем и судом.

Т.е. суд должен был не как сейчас - пытаться где-то отрыть состав преступления по 273-й - а просить экспертов оценить степень последствий деяния. Тяжких последствий тут явно нет (оружие вроде никто не спер, пока караульный разбирался, как ему добраться до картинки), но вот с размытым понятием "существенный вред" не все понятно.

Unknown комментирует...

Имхо, это дисциплинарная ответственность, но никак не уголовная!

doom комментирует...

Цитирую сам себя:

Другое дело, что хватило бы и пары-тройки нарядов вне очереди - зачем до суда доводить? Видать напугались шибко - реально за диверсию приняли.

Unknown комментирует...

извините что тут влезаю, но меня убивает с какой упорностью товарищь doom пытается сказать что это нормально.

Unknown комментирует...

Да не считает doom, что это нормально.. Просто пытается объяснить, что с его точки зрения повод для судебного преследования возможно в данном случае отыскать (думаю это профессиональный интерес юриста, возможно работника прокуратуры).
Я, в отличие от doom, руководствуюсь простой житейской логикой. Если экспертиза состава преступления не усмотрела, то надо прекратить этот цирк.

Но в силу того что дело получило широкую огласку, очевидно, прокуратура та местная признавать свою некомпетентность не хочет....

doom комментирует...

2 psyh

Я пытаюсь сказать, что у Алексея исходный пост имеет очень желтопресный заголовок.

Еще пытаюсь сказать, что караул - штука серьезная и карают там за провинности тоже жестоко, а провинность есть. То, что выбран такой странный способ кары - ну это от неожиданности скорее, а то, что пару-тройку нарядов вне очереди было за что влепить - на мой взгляд несомненно.

2 ace250garret@gmail.com
да какой прям профессиональный интерес юриста :)
Я такой же безопасник, как и вы, сэр :)

Alexey Volkov комментирует...

Эдак мне всех сотрудников ЧОПа пересадить можно к чертовой бабушке :) Распечатаю материал, повешу на стенде на посту охраны - чтобы все дрожали, чтобы уважали :)

Unknown комментирует...

Все же попытка доказать виновность матросика, имхо, дурно пахнет! И в очередной раз подрывает доверие людей к правоохранительным органам.

Закон (и его поборники) должен быть суров, НО НЕ ГЛУП!

Unknown комментирует...

А че тогда и админа который этот комп настраивал надо под суд, так как на "сверхважном" военном объекте не настроил безопастность системы так, что солдат смог все сломать =)))

doom комментирует...

2 AnyKey

Ну, во-первых, надо сначала показать, что настройка каким-то требованиям не удовлетворяла.

Во-вторых, чтоб под суд - надо еще под статью хоть какую-то подвести - тут разве что халатность будет - там еще надо смотреть, когда ответственность наступает.

ЕвгенийКР комментирует...

для начала я бы на стороне матроса потребовал возбуждения уголовного дела в отношении офицеров за нарушение авторских прав, а также Приказа Президента(не помню какой) об запрете использования операционных систем виндовс в вооруженных силах РФ. 100 процентов у военных не было легальной операционной системы, многих ПО,.. а за вред системе заведомо незаконно установленной винды не возможно требовать, в частности возб. угол. дела. Теперь второй вопрос, я не вижу вреда информации. Нет состава преступления. Нет умысла. Далее, произведены изменения параметров доступные любому пользователю, эти же параметры могут быть сбиты случайно. Тоесть небыло в действиях солдата попыток взлома, обхода, использования взломщиков... в любом случае, работоспособность прог проверяется по параметрам программы видеонаблюдения... вообще хорошего юриста и можно перевернуть дело против офицеров, то , что в должной мере не ограничили возможность свободного измениния параметров видео, за нелегальное ПО и т.п.