26.05.2010

Признаем ли мы сертификаты других стран?

4 мая Президент направил в ГосДуму законопроект № 368896-5 "О ратификации Соглашения о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия".Текст законопроект краток: "Ратифицировать Соглашение о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, подписанное в городе Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года".

Само Соглашение применяется ко всем странам ЕвразЭС (Россия, Казахстан, Беларусь, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан) и говорит о том, что для  проведения согласованной политики в области технического регулирования "стороны взаимно признают аккредитацию органов по сертификации
(оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий
(центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия,
в национальных системах аккредитации государств сторон".

Отсюда вопрос. Значит ли это, что результаты работы сертификационных лабораторий Беларуси применимы в России (ну и наоборот само собой)? Что будет, если, например, какая-либо компания сертифицирует свои продукты по ИБ в Беларуси и придет с этим сертификатом в Россию? С точки зрения законодательства я не вижу препятствий для признания этого сертификата. Но вот готова ли ФСТЭК к этому при тех аттестациях и проверках?А ФСБ? Вот, например, мы (Cisco) сертифицировали в Беларуси совместный с С-Терра продукт Bel VPN Gate на модуле AXP (аналогичные продукты есть в России, Казахстане и Украине). Значит ли это, что этот модуль можно спокойно применять в России? Вопросы, вопросы, вопросы...

11 коммент.:

adorofeev комментирует...

Стоит ожидать появления какого-нибудь дисклеймера, где опишут, в каких случаях соглашение будет работать, а в каких нет.

Алексей Лукацкий комментирует...

В нашей стране никаких disclaimer'ов ожидать от регуляторов не стоит ;-)

Евгений Родыгин комментирует...

Может быть будут признания единичные. Тут ведь дело в чем... Стоимость сертификации в Белоруси может быть на порядок дешевле чем в РФ... Территориальность - проблема не менее сложная чем клановость и коррупция...

Алексей Лукацкий комментирует...

Их не может быть единичными. Мы либо признаем (а к этому все идет), либо нет.

Евгений Родыгин комментирует...

Само по себе ПРИЗНАНИЕ дело хорошее. Однако, отличия в жизненном цикле систем сертификации пока непреодолимые !!! Я про окружение всего этого. Например :
- как отменить действие сертификата ? если признаем принятие должны признавать и отмену ?!
- как проводить инспекционный контроль ?
- какими данными обмениваться при признании сертификата ?! Документами, методиками, на каких языках...
- какие трудности перевода могут возникать...
и т.п.

По видимому нужен некий регламент - описывающий порядок признания сертификата и т.п. что к этому относится... и такой порядок будь уверен будет содержать и рычаги и противоречия и ...

Алексей Т. комментирует...

Если бы у нас работали законы, то все было бы замечательно. Скорее всего, что признавать сертификаты будет сначала ФСТЭК и ФСБ, а потом доводить до нашего сведения, что они их признали. :-)

malotavr комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Евгений Родыгин комментирует...

Коллеги - что гадать... дело темное ...

malotavr комментирует...

Значит ли это, что результаты работы сертификационных лабораторий Беларуси применимы в России

Значит, только не то, о чем ты подумал.

Что будет, если, например, какая-либо компания сертифицирует свои продукты по ИБ в Беларуси и придет с этим сертификатом в Россию?

Тебе укажут на статью 5 ФЗ "О техническом регулировании", согласно которому для бла-бла-бла Правительство РФ может устанавливать особенности оценки соответствия.

Т.е. в результате ратификации соглашения любой аккредитованный белорусский орган по сертификации будет любому аккредиттованному российскому органу по сертификации во всем, что не касается сферы дейтсвия статьи 5 ФЗ. А статья 5 ФЗ (точнее, ПП-608) говорит о том, что сертифицировать CPB может совсем не любой аккредитованный орган по сертификации, а только аккредитованный орган по сертификации, входящий в определенную систему сертификации :)

John комментирует...

Мне кажется, речь идет о добровольной сертификации (ГОСТ-Р и т.д.).

Очевидно, это соглашение не затронет обязательную сертификацию по требованиям безопасности информации.
По крайней мере, в Украине, Казахстане и Беларусии есть свой КГБ и Гостехкомиссии)))

Алексей Лукацкий комментирует...

Так там и таможни свои и есть. И другие органы... И что? Вот по ввозу оборудования они сейчас наши документы запрашивают.