12.2.10

Наши юристы - это что-то

До чего меня иногда умиляют наши известные юридические конторы... Недавно получаю письмо от "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" о предоставлении ими услуг в области юридической проработки вопросов соответствия ФЗ-152. А в самом предложении куча фактографических ошибок - это и указание аттестации, и получение лицензии ФСТЭК, и множества других несуразиц, которые простительны технарям, но совершенно непростительны солидной юридической конторе.

И вот очередной ляп. Наш министр связи выдал очередную инициативу о том, чтобы приравнять адрес электронной почты гражданина к номеру паспорта. Видимо у г-на Щеголева всего один адрес e-mail, что он предлагает такое. Лично у меня их четыре, а уж создать себе еще сотню адресов - раз плюнуть. Я уже комментировал эту идею и сейчас дело в другом. Инициатива Щеголева была прокомментирована очередным именитым юридическим агентством - "Барщевский и партнеры". И вновь я удивляюсь, как же они читают законы, что могут заявлять, что раз e-mail не упомянут в ФЗ-152, то он не может служить идентификатором гражданина. "В огороде бузина, а в Киеве дядька", примерно так можно сказать про это высказывание юристов "Барщевского". Номер паспорта тоже не прописан в ФЗ-152, но это не мешает считать его идентификатором гражданина. А с другой стороны, e-mail упоминается в ФЗ-152 косвенно, т.к. в ряде случаев эта информация позволяет идентифицировать гражданина.

7 коммент.:

Алексей Т. комментирует...

Про Пепеляева и Ко промолчу, а e-mail можно воспринимать как шутку (если не рассматривать это как непрофессионализм чиновников). Какая разница, что за идентификатор будет? Вопрос в том, нужен ли этот идентификатор? Хотя спаммеры обрадуются - где они еще такую полную базу данных возьмут? :-)
Зато судя по докладу, электронная Россия в ... процессе. :-) скоро будем в интернете справки из БТИ получать. :-)

Tokarev комментирует...

Вот только накой эти справки нужны мне в электронном виде? Нужно двигаться к тому, что-бы вообще справок не было.

Анонимный комментирует...

Да. вот тоже была мысль "а на кой они мне вообще нужны справки то..."

Алексей Лукацкий комментирует...

А ты квартиру без этой справки не продашь. Как покупатель убедится, что у тебя именно 68 метров, а не 56? При московских ценах за квадратный метр переплачивать 50 тысяч долларов никто не захочет ;-)

Ригель комментирует...

Будешь смеяться, но имейл действительно может являться идентификатором (и ПДн).
Если я скажу, что тот из комментаторов, у которого мыло в домене cisco.com, в среду напился/ругался/сломал деревцо, герой получится определенным или определяемым.

Ригель комментирует...

upd: пардон, с первого раза невнимательно прочел

Виктор комментирует...

Всё правильно про е-мейл сказано. Если при выдаче в паспорте прописывать электронный адрес, он станет однозначным идентификатором. И не какой попало, а на специальном домене. Адрес будет типа "ivan.ivanov@fizic.gov.ru"