26.1.10

Очередной "клуб" специалистов по ИБ

Создалось некое некоммерческое партнерство специалистов ИБ.  Как написано на сайте "на сегодняшний день - это сообщество профессионалов, формирующих видение и профессиональное мнение по различным проблемным вопросам в сфере информационной безопасности, а также клуб для общения и обмена опытом между специалистами в области ИБ". Как-то ни о чем ;-( Даже не отстаивание своего мнения, а просто формирование... Пока на сайте партнерства есть только очередной клуб специалистов ИБ в форме форума.

Для чего, зачем все это затеяно непонятно. У нас же есть RISSPA. А вообще идея формирования некоего сообщества витает в воздухе постоянно. CISO Club пытались создать уже неоднократно разные известные российские компании. Вон даже Травкин предложил создать ассоциацию фанатов персданных.

Посмотрим, что из этого получится. Пока все попытки были обречены на неудачу (кроме может быть RISSPA, но и с ней пока не все ясно). Многие пытаются/пытались рекламировать себя, заработать на клубе, и только в последнюю очередь формировать видение и мнение ;-(

ЗЫ. Ноги похоже растут от Эшелона, судя по косвенным признакам, но утверждать не могу.

12 коммент.:

Анонимный комментирует...

Несмотря на то, что наша отрасль разрозненна и назрела необходимость создания некого НТС который бы мог иметь различные формы и отражал интересы... Однако у меня пессимистический взгляд на создание клубов/партнерств/сект и т.п.

Анонимный комментирует...

Для организации такого органа нужен богатый (или госслужащий высокого уровня) альтруист, цель которого навести порядок, а не получить доп прибыль. Но в среда ИБ (ЗИ и т.п.) и атмосфера государственной службы на этапе отбора убивает таких альтруистов )))) Почти всех.
ZZubra

Анонимный комментирует...

Не, не Эшелон. Руки пока не дошли.

Это так, народ развлекается (уже давно, до того, как пришли в Эшелон).

Dmitry Evteev комментирует...

>> ассоциацию фанатов персданных

))) забавно

Анонимный комментирует...

наверное еще и группы вконтакте есть))

Анонимный комментирует...

Отношение к Эшелону иточно не имеет. Существует давно. В настоящее время приводит свое существование в соответствие с действующим законодательством об общественных организациях.

Алексей Лукацкий комментирует...

А был смысл создавать очередное сообщество? Почему на базе существующих нельзя было создать?

Evgeny Klimov комментирует...

"В настоящее время приводит свое существование в соответствие с действующим законодательством об общественных организациях."

А смысл?

Анонимный комментирует...

"А был смысл создавать очередное сообщество? Почему на базе существующих нельзя было создать?"

Алексей иногда люди не сходяться во взглядах и методах. Вы попали в точку про "витание" в воздухе и "попытки создания". Что касается RISSPA, то партнерство лишь дополняет ее деятельность. Думаю, Вы понимаете разницу между Ассоциацией и Некоммерческим партнерством. Это значит, что создавали партнерство не компании, а специалисты и эксперты в области ИБ, короче энтузиасты, при всем уважении к Ernst&Young и KPMG, а также другим компаниям присутствующих в RISSPA.

Алексей Лукацкий комментирует...

Честно говоря я не знаю разницы между ассоциацией и партнерством. А также между клубом, общественной организацией и т.п. Не люблю ярлыки.

Можно ругать RISSPA, но она хоть что-то делает. И семинары проводит и дискусионные группы завела. Раньше форум был, потом от схлопнулся. Ну так эта судьба ждет и ждала многие форумы в Рунете.

И ошибочно считать, что RISSPA создана и поддерживается компаниями. Я не заметил большого участия компаний в ее деятельности, кроме, может быть, предоставлени помещений. Так за это можно только поблагодарить.

И при всех минусах RISSPA она пока единственная из всех российских "клубов" делает что-то и не взимает за это деньги.

Анонимный комментирует...

Алексей Вы меня не поняли! То что есть RISSPA прекрасно, ведь никто не утверждал обратное. Но я повторюсь - иногда люди не сходяться во взглядах, методах и подходах. И в этом нет ничего плохого на мой взгляд, наоборот, когда есть выбор это замечательно. Эксперт или специалист может выбрать, а может приходить и в тот и другой клуб. Давайте не торопиться с выводами, просто подождем немного и посмотрим, так ли уж в партнерстве нет необходимости.

Алексей Лукацкий комментирует...

Давайте ;-)