13.10.09

Новый приказ Минсвязи по безопасности

25 сентября МинЮст зарегистрировал приказ Минсвязи от 25 августа 2009 года № 104 "Об утверждении требований по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности информационных систем общего пользования".

Данные требования распространяются на федеральные государственные информационные системы, созданные или используемые в целях реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и содержащие сведения, указанные в перечне сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти".

Из технических требований, помимо прочего, вызывает интерес следующие моменты – обязательно использование:
  • межсетевых экранов, сертифицированных ФСТЭК
  • антивирусов и средств обнаружения иного вредоносного ПО, сертифицированных ФСБ
  • регистрация аномальной активности пользователей.

3 коммент.:

Антоненков комментирует...

И снова дано указание покупать приобретать и обеспечивать. И снова нет никакой ясности. Может быть в соответствии с 3-м пунктом Постановления Правительства РФ ФСБ напишет что нибудь, хотя и это под большим сомнением.

Анонимный комментирует...

> антивирусов и средств обнаружения иного вредоносного ПО, сертифицированных ФСБ

ЧТО это такое???

Алексей Лукацкий комментирует...

Это то, что у ФСБ уже давно есть требования по сертификации данной продукции и что ее позиции оказались сильнее ФСТЭКовских.