7.7.09

Новое поглощение на российском рынке ИБ

Концерн «Ситроникс» (контролируется АФК "Системой") объявил о приобретении 51% компании «Сетевые системы». «Сетевые Системы» не слишком заметная компания на рынке. Она была основана в 2005 г. Специализируется на разработке систем, программных и аппаратно-программных устройств сетевой безопасности и криптографической защиты данных. До 2008 г. компания занималась разработкой межсетевых экранов (МСЭ, Firewalls) NetSys на базе собственной ОС Pyros.

От себя хочу заметить, что несмотря на заявления владельца компании в комментариях к новости Cnews, этот игрок на отечественным рынке действительно был не известен. Скорее всего это была и есть придворная компания АФК "Система", судя по реализованным ею проектам. Продукты этой компании, несмотря на "прорыв в области разработки программных и аппаратно-программных устройств сетевой безопасности и криптографической защиты данных", широкой известности не получили и о каком "успехе" говорится на сайте производителя непонятно. За годы существования компания "Сетевые системы" не смогла получить ни одного сертификата ФСТЭК и ФСБ, прикрываясь "патентами и свидетельствами".

7 коммент.:

arkanoid комментирует...

А что это вообще за продукты? Их кто-то видел живыми? ;-))

Алексей Лукацкий комментирует...

Вот это и вопрос ;-)

Vair комментирует...

Интересно. Как можно прикрыться "патентами и свидетельствами"?

Majestic комментирует...

Ох как я не люблю эту АФК Систему

Алексей Лукацкий комментирует...

Вопросов больше чем ответов ;-(

AndrewZ комментирует...

Думаю, что они изначально планировались для телко активов АФК.
Для Ситроникса это приобретение в принципе профильное. Вот только вызывает сомнение уровень технологичности разработок Сетевых систем. Ведь там все то же самое - открытый продукт, доработанный напильником до коммерческого.

arkanoid комментирует...

Само по себе ненаказуемо - многие так делают ;-) Вопрос, не вляпались ли они, как это часто бывает, в лицензионные нарушения при применениии напильника к опенсорсу ;-)