25.5.09

Новое Постановление Правительства

18 мая Правительство приняло Постановление №424 "Об особенностях подключения федеральных государственных информационных систем к информационно-телекоммуникационным сетям". Суть простая - операторы федеральных государственных информационных систем, созданных или используемых в целях реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти и содержащих сведения, указанные в перечне сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 2003 г. N 98 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти", при подключении информационных систем общего пользования к информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым не ограничен определенным кругом лиц, обязаны обеспечить ряд мероприятий, и описанных в Постановлении (защита, контроль доступа, восстановление информации и т.д.).

Из интересного интересная коллизия обнаружилась - Минкомсвязь отвечает за защиту систем, а ФСТЭК и ФСБ - за защиту данных в этих системах. Как они будут разрулировать этот парадокс, я себе не представляю. Например, шифрование данных, попадающее под юрисдикцию ФСБ, может быть реализовано только в конкретной системе, а это уже прерогатива Минкомсвязи...

7 коммент.:

Ригель комментирует...

Замечательно.
"Когда регуляторы дерутся, стране легче" - народная пословица.

Алексей Лукацкий комментирует...

Или сложнее ;-) Когда три регулятора выпускают свои требования по одному и тому же вопросу ;-)

Unknown комментирует...

Давняя народная мудрость: когда регуляторы дерутся, у народа (операторы ПД и прочие, обрабатывыающие различную информацию) чубы трещат...

Ригель комментирует...

Для Alexander:
Это хорошо, что у Вас есть ассоциации со словом "дерутся", но данная мудрость говорит про тот случай, когда обладатели трещащих чубов в стане регуляторов находятся, а я про другой.

Анонимный комментирует...

вспоминается древняя советская мудрость : "СССР страна замечательных законов, но делается все благодаря исключениям ..."

Unknown комментирует...

Dear Ригель,
к сожалению,
в рассматриваемом нами случае реальные проблемы возникают именно "по другой стороне"...

Nikita Gergel комментирует...

Думаю среди прочего будет требование Минсвязи о соответствии требованиям ФСТЭК и ФСБ по защите информации.
Так и поделят зоны ответственности.