3.4.09

Как безопасность влияет на бизнес - реальные цифры - II

Пару недель назад я уже писал про влияние безопасности на бизнес с прослеживанием четкой связи произошедшего инцидента и падением курса акций. Но и тут оказалось не все так просто. Публичность инцидента еще не значит падения курса акций - все зависит от многих параметров - преследования по закону, исков со стороны пострадавших, внимания прессы и т.п.

Например, письмо североамериканской компании, управляющей отелями Wyndham, о компрометации кредитных карт постояльцев не привело к падению курса акций.


Но все-таки это редкость. Большинство примеров показывает прямую связь. Например, набивший оскомину инцидент с утечкой 94 миллионов записей из TJX.

"Важно", чтобы инцидент нанес ущерб не только своим сотрудникам, но и клиентам. Тогда влияние будет наибольшим. Если же произошла утечка каких-то внутренних данных, то это бычно не сильно влияет на стоимость акций. Например, кража в мае 2008 года из AT&T лэптопа с именами сотрудников, их зарплатами и ИНН не привело ни к каким видимым последствиям и падение курса акций AT&T связано скорее всего с общим падением на рынке.

5 коммент.:

Анонимный комментирует...

Отслеживание (а тем более - публикация) новостей об утечках ПД даёт возможность играть на фондовой бирже.

Анонимный комментирует...

Скорее "как интерпретация информации об инцидентах использована для манипулирования рынком"...

Анонимный комментирует...

О какой защите вы пишите, если не можете защитить себя?
Прокомментируйте:
Возможно, исходные коды Антивируса Касперского похищены

Недавно на одном популярном хакерском форуме был замечен интересный топик о продаже исходных кодов одного из продуктов Лаборатории Касперского, со слов продавца — это Kaspersky Antivirus 2009. Позже автором темы было добавлено сообщение о продаже исходных кодов продукта(ов) линейки InfoWatch (дочерняя компания Лаборатории Касперского). Предположительно, исходные коды могли быть похищены у одного из европейских партнёров ЛК. Попытка задать вопрос сотрудникам ЛК относительно данного инцидента на официальном форуме была естественно проигнорирована, а соответствующий топик оперативно удалён.

Анонимный комментирует...

Извините, а кому они нужны исходники каспера... ?

Анонимный комментирует...

Об инфовотч вопрос, просто цитату полностью привел