24.3.09

Сблежение не целесообразно?! Информзащита и ОКБ САПР не сошлись характерами

Информзащита и ОКБ САПР, о слиянии которых, я писал в конце прошлого года, разошлись. Однако гораздо интереснее почитать не сводный материал, а самостоятельные точки зрения участников сделки. ОКБ САПР у себя на сайте коротко написал, что соглашение об объединении не было достигнуто из-за кризиса. В тоже время, Информзащита пишет, что уровень менеджмента и корпоративной культуры ОКБ САПР не соответствует уровням того же в Информзащите. Это и послужило основным препятствием. При этом Информзащита говорит, что несмотря на разногласие были достигнуты договоренности о коммерческом и технологическом сотрудничестве. А ОКБ САПР на своем сайте это заявление опровергает.

В этом собственно и весь российский рынок проявляется ;-( При полном отсутствии прозрачности большинства компаний, низком уровне менеджента, отсутствии четкой стратегии и т.п. влезать в M&A-сделки не самое лучшее решение. Особенно учитывая давнюю "любовь" двух конкурентов - Информзащиты и ОКБ САПР, доходившую ранее до "битья посуды" и "попытки лишения родительских прав".

Я еще в ноябре писал, что причина слияния таких компаний очень неочевидна. Видимо отсутствие четкого понимания этих причин и привело к печальному финалу.

ЗЫ. На Западе я что-то не припомню, когда объявленная сделка срывалась по внутренним причинам, аналогичным нынешней. Из-за запрета регуляторами было, но из-за разницы в уровне культуры?.. Остается только гадать, у кого из двух компаний уровень выше ;-)

ЗЗЫ. Ошибки в заголовке не мои - это из текста интервью одного из участников сделки.

5 коммент.:

Мария Сидорова комментирует...

Алексей, вы действительно считаете что "различия в корпоративных культурах объединяемых компаний" это объективная причина разногласий? :)

Анонимный комментирует...

Алексей, поправьте заголовок ;)

Анонимный комментирует...

Перспективы сделки изначально казались достаточно призрачными, хотя, по наступление кризиса, слышались фразы, будто это большой шанс для компаний пережить кризисное явлении с минимальными потерями, и перейти на еще более высокий уровень. И вот теперь "отмена свадьбы", видимо руководство обеих компании увидело больше смысла пережить кризис самостоятельно…
З.Ы. Алексей, большое спасибо за комментарии к моим заметкам. Очень правильные и интересные выкладки.

Алексей Лукацкий комментирует...

Марии: Ну я не знаю условий сделки ;-) Но то, что культура менеджмента разная - это точно. ОКБ САПР - нишевый игрок, а Информзащита стала группой компанией и претендует на лидерство в отрасли. К тому же, желание топ-менеджмента получить все и сразу или подождать пока все устаканится, инвестировав ресурсы в поддержание и развитие компании, - это тоже культура ;-)

Анонимному: Я же написал, что это не моя орфография ;-) Учитывая, что в тексте новости ошибок больше нет, то не исключено, что редакторы CNews оставили орфографию автора без изменений.

Анонимный комментирует...

Любимые бранятся - только тешатся...
По все видимости "Быт заел"...