28.1.09

Самый популярный пароль

То, о чем так долго говорили, опять подтвердилось. Вторым по популярности паролем (после 123456) у пользователей является слово... "пароль" (а точнее "password"). Таковы результаты исследований Марка Барнетта, автора книги "Perfect Passwords". А все потому, что, как мне кажется, службы ИБ так и не поняли всю важность повышения осведомленности и работы с пользователями, концентрируясь на совершенно иных, как правило, технических аспектах своей работы.

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Круто, но... Почему-то в его топ-500 ни одного пробела, дефиса и подчеркивания. Не верю! (с)
Уж хотя бы "f*ck you" и "no password" обязаны же быть.

Алексей Лукацкий комментирует...

А я верю. До сих пор бытует распространенное мнение (у пользователей), что в пароле не может быть никаких пробелов и других спецсимволов. Поэтому они и не попали в топ500

Анонимный комментирует...

Не, в "f*ck you" или "hip-hop" более одной группы знаков, поэтому это сложные пароли, такие не проверялись.

Алексей Лукацкий комментирует...

Я думаю там провели просто опрос пользователей и тупо спросили

Анонимный комментирует...

А вот участники одного круглого стола (http://www.sciam.com/article.cfm?id=industry-roundtable) пришли к выводу, что в долгосрочной перспективе безопасность практически не зависит от уровня осведомленности пользователя, и на фоне быстро меняющегося профиля угроз awareness program становится неэффективной. Причем, например, Диффи (да-да, тот самый) отвергает существование незыблемых принципов, о как.

Алексей Лукацкий комментирует...

В долгосрочной перспективе вообще ничто ни от кого не зависит ;-) Разумеется учить как бороться с угрозами, которые появятся лет через 15-20 сейчас бессмыслено. Но рассказать об опасности самых распространенных проблем, тем самым снизив вероятность их проявления, необходимо.

Анонимный комментирует...

Не знаю как в долгосрочной, а вот в текущей краткосрочной перспективе осведомленность пользователей кое что решает. В качестве примера могу привести факт из собственного опыта, когда после тотально проведенного насильного обучения пользователей азам антивирусной безопасности с обязательной успешной сдачей теста результаты мониторинга антивируса (не зависящие от мнения людей) показали что количество инцидентов сократилось в полтора раза. причем без дальнейшей тенденции к увеличению.
Если людям постоянно вбивать в мозги что надо делать так то, все равно определенная часть начнет делать именно так как требуют. Если бы это не было заложено в психику человека, реклама не выжила бы :)

Дмитрий.