23.7.08

Как русский царь завоевал весь мир!



Совершенно случайно наткнулся на фан-клуб Евгения Касперского. Почитал восторженные отзывы о ЕК, полюбовался фотографиями его встреч с детьми, посмотрел ролик с YouTube "Как русский царь завоевал весь мир"... Конечно ему не откажешь в том, что он сделал себя сам, а маркетинговая машина ЛК - одна из самых агрессивных в России, но... что-то это очень сильно напоминает времена культа личности... ну вы знаете кого...

9 коммент.:

Анонимный комментирует...

бгггг. спасибо, поржал

Vadim комментирует...

;) а начиналось все так :

arkanoid комментирует...

Мда. А ведь мало кто помнит, как все начиналось. А начиналось все с того, что антивирусники, и К. не в последнюю очередь, собственно и создали совершенно нелепого вида hype.

Всего лишь два факта:
1) Malware, как мы его знаем - 0day угрозы и проблемы которые не решаются через patch management - проблема последних двух-трех лет.
2) Собственно вирусы - проблема примерно последних шести лет.

То есть, когда нагнеталась истерика по поводу вирусов и производилась закачка денег в индустрию, собственно вирусов, способных к самостоятельному размножению без участия пользователя не существовало вообще. Были какие-то "чихи" и "loveYou" курам на смех. Зато слово "вирус" очень страшно звучало. Чем все и объяснялось. А угрозы не было.

Vadim комментирует...

господа, ну вы ещё OneHalf помяните ;)

arkanoid комментирует...

Даже, наверное, четырех, а не шести. Поэтому увы, отношение к "безопасникам от антивирусов" у меня примерно, как к ярмарочным шарлатанам :-(

arkanoid комментирует...

(я не считаю, что деньги не пахнут)

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну так технические меры всегда дополняли (а в случае отсутствия заменяли) работу с персоналом. Т.к. про security awareness у нас стали говорить активно около года назад, то раньше проблему считали технической и пытались решить ее техническими мерами. Поэтому антивирусники и существовали - как собственно и firewall'щики, IPS'ники и т.п.

ЗЫ. В 95-м, когда я работал админом в одной конторе, мы сильно намучались с OneHalf. Про обучение пользователей мы тогда не думали и решали все антивирусом.

ЗЗЫ. Правда именно тогда я и отказался от Dr.Web и KAV ;-(

arkanoid комментирует...

А я эту проблему никогда не считал технической, пока у нее не появилась действительно техническая составляющая ;-)

Алексей Лукацкий комментирует...

Ты продвинутый с самого начала. А многие (и я среди них) шли традиционным путем - от технологий