18.4.08

Психология бизнеса (MUST READ)

Давно на секлабе не было статей, которые бы не просто описывали какие-то сугубо технические детали и не просто были бы полемическими или дискуссионными. Речь идет о статье Шнайера "Психология безопасности" (часть 1, часть 2). В ней автор обратился к очень нетрадиционной теме в области ИБ - восприятие рисков, разница между реальностью и ощущением безопасности. Ну о-о-о-о-чень интересный материал. Многие описываемые моменты позволяют понять, почему принимаются те или иные решения в области безопасности, почему люди готовы открывать опасные вложения, почему люди скептически относятся к некоторым рискам, почему несерьезные риски воспринимаются как очень опасные, а очень опасные как несерьезные и т.п.

Вообще хочется заметить, что ИБ сейчас находится на новом витке своего эволюционного развития. Стали появляться не просто технологические исследования по тем или иным моделям разграничения доступа, использовании теории игр в области ИБ и других технологических областях. Развиваются совершенно новые направления:
- безопасность и финансы
- безопасность и психология
- безопасность и управление людьми
- и т.д.

ЗЫ. Оригинал статьи на английском языке можно найти здесь.

6 коммент.:

Анонимный комментирует...

да, меня тоже удивило, что дядька уехал в ту степь. а если его блог почитать... там не только про иб, ит и безопасность в целом (очень он увлёкся последнее время террористами и персоналкой), но и какие-то вещи совершенно мимо. я вот не очень понял его статью про шимпанзе, отметил только, что бонобо стали популярной темой на этой неделе.

Алексей Лукацкий комментирует...

Зато он пишет правильные вещи и не фокусируется на рекламе своей компании ;-)

Анонимный комментирует...

да он же уже продался, что там рекламировать. но тем не менее, очень интересно. и видео очень интересно. последнее про театр безопасности видел?

Алексей Лукацкий комментирует...

Нет, пока не видел

Анонимный комментирует...

Имею устойчивое ощущение, что уже читал это года три назад.

Алексей Лукацкий комментирует...

Повезло ;-) Я что-то не видел таких статей пока